В ОСАГО владельцем был указан прежний владелец, я был туда вписан

Здравствуйте. Меня остановил ДПС. Я предъявил им водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, ОСАГО. В ОСАГО владельцем был указан прежний владелец, я был туда вписан. Также, у меня имелся договор купли-продажи. Выяснив по своей базе данных, они установили, что прежний владелец три месяца назад скончался, и на этом основании изъяли у меня госномера и СОРку. Госномера у меня стояли "блатные" и они их возвратить не хотят, вместо этого требуют, согласно договору купли-продажи, поставить машину на учёт на своё имя. Как мне вернуть изъятое?

, Маир, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маир!

К сожалению, в таком случае регистрация транспортного средства действительно может быть прекращена, есть такой закон::

3 августа 2018 года N 283-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И О ВНЕСЕНИИ
ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нём предусмотрено:

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
...3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

Вам надо самому регистрировать транспортное средство, возможность сохранения номеров в такой ситуации маловероятна.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Маир
Клиент, г. Якутск
Мне кажется, вы дали мне не убедительный ответ, потому как, согласно полиса ОСАГО, я имею право по договору купли-продажи в течении 10 дней поставить машину на учёт независимо от смерти прежнего владельца. Тем более, Вы сами тоже не нашли в моём случае нарушения с моей стороны, и я думаю, в этом случае гос номера и свидетельство регистрации не должны были изыматься

Есть ещё и такой документ:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 декабря 2019 г. N 1764

ПРАВИЛА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нём указана следующая процедура прекращения учёта транспортного средства:

58. Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства… осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 — 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.