Поменять форму записи имени (двойное имя изменить на одиночное и добавить отчество), как?

Исходные данные: У ребенка отец гражданин РФ , Мать гражданка другой страны. Ребенок рождался в другой стране и получал гражданство в посольстве ввиду наличия такого у отца. Ребенку сейчас 5 лет.

1) Есть ли законный порядок позволяющий вносить изменения в ФИО детей ?

У нас такая ситуация: Дети были рождены в другой стране, ввиду этого в другой стране существует другой норма-порядок учета данных ФИО, а именно нет Отчества , но вместо отчества можно записать ВТОРОЕ Имя.

Значение “Второго имени” именно рассчитано для тех детей у кого родители из разных стран и в случае если в другой стране ребенок хочет иметь имя той страны из которой у него родитель. То есть “Второе имя” и “отчество” не равны по смысловому значению даже.

Таким образом у ребенка есть двойное имя и фамилия, но нет отчества.

Когда в посольстве РФ получали гражданство , то они сказали что не выдают паспорт (не присваивают имена ) на те имена которые хочет заявитель, а просто берут форму записи той страны которая присвоила имя и вносят так как указано в этих записях. Получается что в графах о присвоении гражданства и в загнан паспорте у нас:

ИМЯ: “имя1” “имя2”

ФАМИЛИЯ “фамилия”

ОТЧЕСТВО “—-“

А чтобы было нормально нам надо так:

ИМЯ: “имя2”

ФАМИЛИЯ “фамилия”

ОТЧЕСТВО “преобразованное имя отца“

2) Если порядок изменения формы фио существует на территории РФ, прошу указать подробно что для этого надо, какие критерии (прописка, не прописка, достижение возраста и тд) , какие документы и как и куда подавать на смену.

, Нина, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нина, подскажите пожалуйста в настоящее время ребенок проживает за пределами РФ?

Оба родителя согласны на перемену имени ребенка?

По общему правилу, сформулированному в ст. 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Но в данном случае речь идет о перемене только имени и фамилии без изменения или добавления отчества ребенка. При этом условием изменения является получение разрешения органов опеки и попечительства.

Если мы ведем о перспективе изменения имени по законодательству РФ, то помимо ст. 59 СК РФ в решении данного вопроса стоит ориентироваться на ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Причем данный закон предполагает заявительский порядок перемены имени ребенка.

Для изменения имени потребуются следующие документы:

1) паспорт;

2) заявление;
3) свидетельство о рождении несовершеннолетнего, которое подлежит обмену в связи с изменением имени;
квитанция об уплате госпошлины;

4) решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка.

Если ребенок и родители проживают за пределами РФ, то указанные документы предоставляются в Консульство РФ по месту жительства.

Форму заявления о перемене имени можно получить в консульском учреждении (на что обращено внимание в приказе МИД России от 13.03.2018 N 3507).

При этом обращаю внимания до обращения с заявлением о перемене имени необходимо получения решения органов опеки.

Если родители и ребенок проживают в РФ и решение вопроса будет осуществляться на территории России, то предварительно перед обращением в органы ЗАГС — они подают заявление в органы опеки.

К заявлению прилагаются следующие документы:

документы, удостоверяющие личность родителя (родителей);

справка жилищных органов о месте жительства ребенка.

Получив разрешение вместе с ним можно обращаться с заявлением в ЗАГС с теми документами, о которых говорил выше.

Дополню по получению разрешения органов опеки — на территории Краснодарского края порядок его получения регламентирован Приказом №  510 22.04.2016 Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Выдача разрешения на изменение имени и(или) фамилии ребенка» http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно которому к заявлению Вы прилагаете:

копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего;

копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего, выданного компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык;

копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность родителей несовершеннолетнего со штампом о регистрации по месту жительства (либо месту пребывания) на территории Краснодарского края;

копия одного из следующих документов, подтверждающего место жительства (пребывания) несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста на момент подачи заявления на территории Краснодарского края: копия документа, выданного органом регистрационного учета (свидетельство о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания), копия решения суда;

копия свидетельства о заключении или расторжении брака либо справка, выданная органом записи актов гражданского состояния, подтверждающая перемену фамилии родителя (в случае если фамилия родителя не совпадает с его фамилией, указанной в свидетельстве о рождении ребенка);

Заявление можете подать лично, через МФЦ или через госулуги - https://www.gosuslugi.ru/28099...

Когда в посольстве РФ получали гражданство, то они сказали что не выдают паспорт (не присваивают имена ) на те имена которые хочет заявитель, а просто берут форму записи той страны которая присвоила имя и вносят так как указано в этих записях.

Нина

Совершенно верно, при выдаче паспорта гражданина РФ — сведения о личности гражданина переносятся согласно данным его свидетельства о рождении.

Тут стоит учить, что паспорт он будет получать в 14 лет и по достижении 14летнего возраста сам может инициировать процедуру изменения своего имени перед получением паспорта.

С отчеством ситуации обстоит сложнее — поскольку прямо в ст. 59 СК РФ указание на перемену или включение отчества не содержится.

Однако учитывая, что по действующему законодательству отчество является частью имени гражданина (которое включает собственно имя, отчество и фамилию) можно обратиться с заявлением об исправлении актовой записи о рождении — если рождение также регистрировалось в Консульстве РФ, если нет — то исправить ситуацию в настоящее время не представляется возможным.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Нина.

Перемена имени (фамилии и отчества) возможны по законодательству РФ.

Если родители ребенка проживают совместно, то с согласия родителей и органа опеки, ребенку можно изменить имя, фамилию или отчество, подав обращение в ЗАГС.

Если родители ребенка проживают раздельно и один из родителей уклоняется от воспитания и содержания ребенка или его место нахождения установить не представляется возможным, то орган опеки может и без согласия второго родителя исходя из интересов ребенка дать разрешение на перемену имени.

Семейный кодекс

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

С уважением!  Г.А. Кураев

Порядок перемены имени регулируется ФЗ Об актах гражданского состояния

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 24.04.2020)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Если речь идет о Краснодаре, и необходимо получить согласие опеки на перемени имени ребенку (ребенок не достиг 14 лет), то вот ссылка на гос.орган по указанным вопросам в Краснодаре с разъяснениями и необходимыми бланками обращений

https://uvsd.ru/services/132-r...

Если у Вас есть уточняющие вопросы, спрашивайте.

С уважением!  Г.А. Кураев