Когда была начислена пенсия, ребенку было полтора года

Сын получает пенсию по уходу за ребенком до 14 лет по потере кормильца. Эта пенсия его основной доход, средство для существования. А так же это время будет учитываться как трудовой стаж. Так как у него есть ребенок от первого брака, а алименты с этой пенсии не берут. С него взыскивают высокие алименты, заранее загоняя его в долговую яму. Правомерно ли это. И что можно предпринять. Когда была начислена пенсия, ребенку было полтора года.

, Светлана, г. Волжский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С такой пенсии алименты не берутся. Но от алиментов его тоже не могут освободить. Он вправе писать заявление в суд о снижении размера алиментов, учитывая его материальное положение.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Светлана
Клиент, г. Волжский

Большое спасибо! Есть важное уточнение ( менее обеспеченного). Можно еще вопрос. При рассмотрении дела в суде по алиментам требуются заявления от всех мам(двух) на алименты.Но у нас нет мамы в живых. И ребенок второй не рассматривается в процентах на содержание, как быть в такой ситуации. Наши юристы не знают и судья назначает алименты как будто у него один ребенок.

Здесь папа не может сам себе просить алименты и чтобы взыскивали 33% на двоих. Просто на основании этой статьи надо просить снизить размер алиментов, если например на того ребенка назначили 25%.