И можно ли как то обойтись без этого нотариального разрешения от отца?

Доброго времени суток. Я в браке и мы с мужем подали заявление и документы на репатриацию (по его линии дед еврей).

Мои несовершеннолетние дети от первого брака тоже с нами. Однако как быть если отец детей против разрешения на выезд за границу и пмж в Израиле? И можно ли как то обойтись без этого нотариального разрешения от отца?

, Наиля, г. Астрахань
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с статьей 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  при несогласии одного из родителей при выезде несовершеннолетнего за границу  данный вопрос должен быть решен в судебном порядке:

Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Родители имеют равные права в отношении своих детей. Вы только в судебном порядке сможете доказать необходимость выезда и дальнейшей репатриации детей в иную страну.