Оплата НДФЛ при работе через ИП

Добрый день! Являюсь ИП, работаю с различными фрилансерами по крупным заказам (получаю деньги напрямую от ООО и рассылаю фрилансерам)

Хотел бы узнать, какой налог я должен платить, и должен ли, в двух случаях:

1. При оплате напрямую со счета ИП на карту физлица (фрилансера)

2. При переводе с ИП на собственную карту физлица в том же банке и переводе с карты на карту

3. При переводе близким родственникам на их личные расходы (не касается фрилансеров)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

1. При оплате напрямую со счета ИП на карту физлица (фрилансера)

Александр

если Вы не их агент и фрилансеры не зарегистрированы в качестве ИП или не стоят на учете как самозанятые, то Вы в соответствии со ст.226 НК будете являться их налоговым агентом, а значит удерживать из их дохода НДФЛ и перечислять его в бюджет.

2. При переводе с ИП на собственную карту физлица в том же банке и переводе с карты на карту

Александр

не совсем понял (выделенное), но если речь о переводе со счета ИП на свой счет физ. лица, а затем с последнего уже фрилансеру, то ответ аналогичен на первый вопрос — Вы налоговый агент.

если речь о переводе между между собственными картами, то налога нет.

3. При переводе близким родственникам на их личные расходы (не касается фрилансеров)

Александр

со счета ИП лучше этого не делать, т.к. ФНС может решить, что это оплата физ. лицу, например за работу/услугу, и как следствие требовать уплаты НДФЛ со страх. взносами.

если сошлетесь на дарение, то опять же могут потребовать уплаты НДФЛ с суммы превышающей 4 000 рублей (п.28 ст.217 НК)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В дополнение к указанному коллегой добавлю следующее. Сам НДФЛ для Вас не столь критичен, поскольку он оплачивается из дохода получателя.  При этом вне зависимости от того будете Вы налоговым агентом ( оплата Вами фрилансерам физ.лицам по договору услуг или выполнения работ), или не будете — агентская схема с фрилансерами физ.лицами ( в обоих случаях речь о резидентах РФ), у Вас возникает вопрос со страховыми взносами, которые Вы должны платить в обоих случаях. В первом случае — в силу прямой нормы  НК. Во втором случае в силу -  Письмо  Минфина от 19.10.2018 г. № 03-15-06/75209( приведу его подробно)

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 419 Кодекса плательщиками страховых взносов признаются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе организации и индивидуальные предприниматели.

Согласно пункту 1 статьи 420 Кодекса объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

Учитывая изложенное, если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.

Т.е в агентской схеме Вы  не являетесь источником выплаты. В связи с чем налоговым агентом по НДФЛ не будете. А вот страховые по мнению Минфина платить придется.

Второе направление рисков — 115-ФЗ, поскольку массовые выплаты физ.лицам рано или поздно вызовут вопросы у банка с риском блокировки счета.

Все остальные моменты, в том числе с рисками по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев