Как снять депортации

у меня был вид на жительство, за административное право нарушение аннулировали вид и закрыли выезд на 2,5 года.Это было в году 2018.в то время у супруги и детей не было российское гражданство. я судился с ними,осталось без изменений. в 19 году супруга и дети получили российское гражданство,в это время у меня закончился срок загранпаспорта Азербайджана, 28.01.2020 году я хотел уехать в азербайджан и получить загранпаспорт и семь месяцев ждать пока закончится срок.Я ходил в уфмс сказал дать справку о том что у меня просроченный загранпаспорт.Они меня отвезли в суд,я в суду сказал у меня дети и супруга граждани российской Федерации,и предоставил ихние документы.после суда меня повезали и отправили в Азербайджан,мне в Азербайджан супруга звонила и сказала что в суде меня депортировали на 5 лет.я уже 2 год нахожусь в Азербайджане,не вижу своих детей, и у меня там своя квартира.Чем сможете мне помочь,Что мне делать?они в суду не уведомили меня о депортации

, эльшан, г. Ноябрьск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно смотреть решения судов, которые были приняты по Вашим жалобам.

Учитывая, то с этого момента прошло как минимум, 1,5 года — то обжаловать их будет проблематично. Также нужно понимание того принималось ли отдельно решение о депортации или Ваше выдворение явилось мерой административного наказания.

Тут можно было бы сослаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 17.02.2016 N 5-П, которым предписано  судам учитывать при рассмотрении дел о депортации следующее:

.длительность проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство

Однако, опять подобное обоснование уместно если не истекли сроки обжалования и сохранены перспективы судебной защиты. Для чего собственно говоря и нужно смотреть приняты в отношении Вас судебные акты.

Конституционный Суд РФ также отмечает, что

наличие у депортируемого лица семьи как конституционно значимой ценности не всегда должно иметь приоритет перед иными конституционно охраняемыми объектами и что государства-участники вправе самостоятельно избирать миграционную политику. Принцип соблюдения баланса интересов предполагает не только право государства применять национальное законодательство, предусматривающее возможность выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан, но и позитивную обязанность по оценке обстоятельств, имеющих гуманитарное значение, в том числе и наличие семьи.
эльшан
Клиент, г. Ноябрьск
вы говорите 1,5 года прошло уже сложно будет что-то решать, А меня же насчёт депортации не уведомляли.

Повторюсь еще раз нужно смотреть Ваши документы.

В отношении Вас принималось решение о депортации или решение об административном выдворении (как мера административной ответственности) — это различные категории, но с общей сущностью.

И уже с учетом данного обстоятельства можно говорить о путях решения вопроса.