3-тье обследование в военкомате

Здравствуйте, у меня гипертония, первое обследование подтвердило, второе нет, из за того, что смад постоянно слетал (об этом я говорил им, остальное анализы подтверждали болезнь), только из за смада мне не поставили гипертонию, но документы я еще не сдавал. Могу ли я попросится на еще одно, третье, обследование в военкомате? Или стоит самому еще раз все пройти и отнести уже новые?

, Клиент, г. Уфа
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно Приказа Минздрава России от 02.11.2020 N 1193н «Об утверждении стандартов медицинской помощи взрослым при артериальной гипертензии» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.02.2021 N 62496) в перечень инструментальных методов исследования, необходимых для диагностики АГ входит СМАД (п.1.3).
Согласно п.1 ст.37 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» медицинская помощь, в т.ч. на основе стандартов медицинской помощи.
Согласно п.4 ст.10  того же ФЗ, Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи. Согласно пп.«а» п.5 и п.6  Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 несоблюдение порядков оказания медицинской помощи является грубым нарушением лицензионных требований к медицинской деятельности.

Таким образом, отсутствие достоверных данных СМАД является грубым нарушением лицензионных требований к медицинской деятельности.

Я советую написать претензию на имя руководителя лечебного учреждения, где проводилось обследование.

Клиент
Клиент, г. Уфа

Я сейчас уже вряд ли что докажу, много времени прошло. Меня вот сейчас конкретно интересует вопрос смогут ли мне дать третье направление на обследование, или просто еще раз пройти до повестки?