И в каком формате они должны быть оформлены (нотариально, заявления, согласие, соглашение)?

Добрый день! Мы с первым супругом в разводе, есть совместный ребенок, 13 лет. Вышла замуж второй раз. Ребенок все время проживает со мной, но в решении о разводе об этом ничего не сказано, просто указано, что споров относительно детей и имущества нет. Мы граждане другого государства. Сейчас с сыном оформляем гражданство РФ (и загранпаспорта). Бывший муж тоже. На получение сыном гражданства РФ отец дал нотариально заверенное разрешение. Но мы с нынешним мужем и сыном собираемся переезжать на ПМЖ в РФ. Отец ребенка не против. Подскажите, нужно ли будет от него еще какое-либо согласие? И какое? Возможно на то, что ребенок меняет место жительства, для постоянной или временной регистрации вместе со мной по одному адресу? И в каком формате они должны быть оформлены (нотариально, заявления, согласие, соглашение)? Повторюсь, ребенок получает гражданство, загранпаспорт с его согласия и постоянно проживает со мной.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина, нотариально заверенное согласие от одного из родителей обязательно, только если ребенок едет без них за границу — сам или в сопровождении родственников, знакомых или учителей. В нем указывают сроки выезда и государства, которые ребенок может посетить.

ст. 20 закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Такое согласие подтверждает, что ребенок пересекает границу законно и оба родителя не против такой поездки. Если ребенок едет только с одним родителем, доверенность от второго, что он согласен на эту поездку, не нужна. Ни в одном нормативном акте не упоминается подобная доверенность для поездок по России. Бабушки, дедушки, учителя и руководители туристических групп могут путешествовать с детьми без ограничений. Если у органов опеки или у правоохранительных органов возникнут сомнения, что ребенка перевозят законно, — они должны будут самостоятельно связаться с родителями и выяснить подробности. Но возникают такие ситуации редко.

Вы получили нотариально заверенное согласие от папы ребенка на получение Российского гражданства, этого достаточно, других согласий, доверенностей оформлять не нужно.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за такой развернутый и понятный ответ!