Отсутствие протокола судебного заседания

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.

Мой муж находится в сизо уже 4 месяца,судья вынесла приговор,но он ещё не вступил в законную силу. С недавнего времени его начали вывозить в зал суда,знакомиться с протоколами судебного заседания и аудиозаписью. И исходя из этого он сделал вывод,что ему не выдали протокол одного из судебных заседаний. Мотивирует он это тем,что слушая аудиозапись,в нём судья говорит,что следующее судебное заседание переносится на такую то дату,прошу вызвать тех то,тех то. И говорит нет именно того протокола судебного заседания,на которое судья перенесла заседание. Является ли это доказательством того,что отсутствует протокол одного из судебных заседаний и является ли это основанием для отмены приговора?

, Анна, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ваш супруг вправе подать замечания на протокол судебного заседания на основании ст. 260 УПК РФ:

УПК РФ Статья 260. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если судом будут удовлетворены замечания на протокол с/з, то протокол дополнительно будет изготовлен. Это не является основанием для отмены приговора суда.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Братск
Скажите пожалуйста, а если мой супруг не укажет это в замечаниях к протоколу, а укажет только в апелляционной жалобе, тогда что? Например не сразу обнаружил при ознокомлении, что нет протокола.

Значит, судья усмотрит, что апелляционная жалоба содержит в своем тексте замечания на протокол судебного заседания, которые необходимо рассмотреть до направления дела в апелляцию. Если судья не увидит эти замечания на протокол, содержащиеся в апелляционной жалобе, то увидит судья апелляционной инстанции иснимет дело с апелляции с возвратом дела в 1 инстанцию для рассмотрения замечаний на протокол с/з, содержащихся в апелляционной жалобе, что весьма частно происходит.