Дело в том, что у нас есть еще земельный сертификат, который тоже хотели бы применить в этой покупке, а по

Здравствуйте.

Продаём квартиру с долями детей, взамен (с разрешения опеки) покупаем частный дом на земле, все по правилам. Опека велела выделить доли детям в доме, но про сам земельный участок не сказано. Вопрос:

1. Дети автоматом становятся собственниками участка в равных долях ИЛИ нужно дополнительно выделять доли на участке? (Дело в том, что у нас есть еще земельный сертификат, который тоже хотели бы применить в этой покупке, а по условиям применения по сертификату нужно выделять доли на участке ВСЕМ и каждому в семье, даже взрослым).

, Ольга Ивановна, г. Бодайбо
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выделить долю в доме без доли в земле невозможно, по этому дети являются собственниками участка (подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ).

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.