Признание кредитного договора исполненным

Добрый день! В 2013 году заключен кредитный договор с банком. В 2014 году, ввиду просрочек, банк обратился в суд для досрочного взыскания долга, процентов, неустойки и штрафов. А также просил суд взыскать с ответчика проценты по основному долгу по дату фактического погашения задолженности. Суд частично удовлетворил иск, отказав банку во взыскании с ответчика суммы процентов, начисляемых на сумму основного долга. Решение вступило в силу, истцом не оспаривалось и ответчиком было исполнено в полном объёме. В 2020 году банк снова обратился к ответчику с требованиями погашения задолженности, образовавшейся в результате начислениия процентов по основному долгу, апеллируя ст. 395 ГК. Планирую подать исковое заявление в суд для признания кредитного договора исполненным, так как сумма задолженности выплачена, а в остальном суд отказал банку. На какие нормы гражданского законодательства следует ссылаться?

, Сергей, г. Щелково
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Для полного и правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучение всех документов, поступивших в суд.

И если имеется вступившее в законную силу решение суда между Вами и банком по данному кредитному договору, который исполнен, то необходимости в предъявлении иска о признании договора исполненным нет, достаточно заявить ходатайство о прекращении производства по делу на основании ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!