Смоделировать административно-правовое отношение

Помогите,пожалуйста,решить задание.Смоделировать административно-правовое отношение на основе ФЗ " О полиции". Описание и текст находятся в скриншоте.Спасибо.

  • 20210328_195735
    .jpg
, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Анна.

Согласно ст. 27 ФЗ «О полиции»

Статья 27. Основные обязанности сотрудника полиции

1. Сотрудник полиции обязан:
2) выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией);
3) выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону;
4) обращаться по служебным вопросам к своему непосредственному начальнику, а при необходимости и к прямому начальнику, поставив при этом в известность непосредственного начальника;
5) соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций;

Данная норма имеет императивный характер — то есть обязательна к исполнению сотрудником полиции.

Субъектом данной нормы является сотрудник полиции, то есть государственный служащий, на которого распространяется данная норма.

В случаи неисполнения или ненадлежащего исполнения данной нормы, на сотрудника полиции может быть возложено дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения. Также на полицейского может быть выделен материал для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Данные нормы распространяются на сотрудника с момента поступления на службу и прекращают свое действия после увольнения сотрудника.

Объектом административно правовой нормы является то, на что направлена данная норма. В данном случаи это порядок прохождения службы и взаимодействие с руководством.

Что касается санкций, которые могут быть применены, то в данной ситуации применяются следующие.

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;
7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

Если остались вопросы, пишите.

На практике бывает так: если сотрудник полиции не исполнил приказ руководства, то в отношении него может быть проведена служебная проверка, в ходе которой сотрудник дает объяснение, запрашиваются и анализируются имеющиеся документы, после чего делается вывод о наличии в действиях сотрудника нарушений или нет и какое наказание целесообразно применить. В дальнейшем сотрудник не согласный с выводами проверки может обратиться в суд за защитой своих прав.