Сколько должен алиментов платить муж и на кого и до какого времени?

Здравствуйте. Развод. Муж официально не работает, получает 90тыс.руб. Я не работаю. Сыну 7 месяцев. Подписаны и живем в квартире моего папы. Сколько должен алиментов платить муж и на кого и до какого времени?

, анастасия, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Анастасия!

Алименты обязаны платить родители, трудоспособные совершеннолетние дети, супруги, в том числе бывшие, другие члены семьи (при определенных условиях). Размер алиментов может определяться нотариально удостоверенным соглашением или решением суда. По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка — одну четверть (п. 1 ст. 81 СК РФ).

Требовать от супруга или бывшего супруга уплаты алиментов в судебном порядке вправе следующие лица (п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 90, п. 8 ст. 169 СК РФ):
• бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (если беременность наступила до расторжения брака).

Для уплаты алиментов супруг или бывший супруг должен иметь средства для этого. Минимальный размер алиментов, которые уплачивает супруг или бывший супруг, не установлен. Суд определяет их размер в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других интересов сторон, заслуживающих внимания (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

анастасия
Клиент, г. Москва
На мать должны выделяться алименты? Муж должен содержать жену бывшую до 3 лет?

Согласно Семейному Кодексу ст. 90

Да, Вы требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами