Возможна ли защита гражданских прав в приведенной ситуации?

Леонтьева М.И. 22. 10.2020г. обратилась в отделение ПФ по месту жительства (район Бибирево, г. Москвы) за назначением пенсии (вид пенсии обучающийся определяет самостоятельно), указывая, что она работала технологом на химическом комбинате, стаж ее работы в этой должности составил 15 лет. 10 октября 2020г. ей исполнилось 60 лет. Леонтьева представила в Управление ПФР справку о работе в неблагоприятных условиях в этот период (15 лет) в течение полного рабочего дня и все необходимые документы для начисления пенсии. Однако, до настоящего времени Леонтьевой М.И. пенсия ей не назначена (вид пенсии обучающийся определяет самостоятельно).

Возможна ли защита гражданских прав в приведенной ситуации? Перечислите все возможные способы защиты гражданских прав (ст.12 ГК РФ), которые могут быть использованы для восстановления нарушенных прав лица, если эти права были нарушены?

, Екатерина Радзивиловская, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, в данной ситуации возможна защита гражданских прав.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
http://www.consultant.ru/docum...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

2 минуты назад