Здравствуйте, подскажите может ли суд лишить водительских прав, за вождение в нетрезвом виде меньше чем на 1, 5 года?

Здравствуйте, подскажите может ли суд лишить водительских прав, за вождение в нетрезвом виде меньше чем на 1,5 года?

, Elena, г. Воронеж
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Елена!

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Санкция от 1,5 до 2. Меньше не может.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Нет не может.

Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, 1,5 года это минимальный срок лишения, и возможность лишения водителя прав за вождение в пьяном виде на меньший срок законом не предусмотрена.

Однако теоретические есть возможность избежать наказания, если при привлечении к административной ответственности были допущены нарушения. Т.е. нарушена процедура. Для этого как минимум нужно изучить протоколы  и результаты медосвидетельствования, а также обстоятельства произошедшего. Однако если вы действительно находились в нетрезвом виде шансы очень и очень не велики (99 процентов что будет лишение).