Должен ли магазин платить не устойку?

Здравствуйте, приобрели холодильник, доставка осуществилась спустя 2 недели с указанной даты доставки. Должен ли магазин платить не устойку?

, яна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна!

В своем вопросе, Вы не указали:

1)оплатили ли Вы всю сумму стоимости холодильника, сразу — до его доставки,

2) содержится ли условие о доставке и его сроке — в договоре купли — продажи?

3) В настоящее время холодильник уже доставлен или нет?

Предположим, что Вы купили товар в магазине, условия и срок доставки были оговорены в договоре, а в настоящее время, товар уже доставлен (с нарушением сроков). В таком случае, в указанной ситуации, будет действовать часть 3 статьи 32. 1 Закона «О защите прав потребителя»,

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Вам есть смысл направить Продавцу, письменную претензию, об оплате неустойки.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Да должен.

Согласно п. 3 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Для получения неустойки направьте продавцу письменное требование о выплате неустойки (нарочно или почтой) с доказательствами вручения. В случае отказа продавца исполнить данное требование вы вправе обратиться в суд или написать на продавца жалобу в общественное объединение потребителей.