Ошибку я не исправила, а продолжила ведение, после этой записи, уже были сделаны еще 3 записи по выдаче трудовых книжек

Добрый день, я сделала ошибку в журнале движения трудовых книжек, вместо того чтобы написать дату приема , написала дату увольнения. Ошибку я не исправила , а продолжила ведение, после этой записи, уже были сделаны еще 3 записи по выдаче трудовых книжек. Как исправить ?

, анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

С формальной точки зрения следует признать, что отдельной процедуры для внесения изменений в книгу учёта движения ррудовых книжек в законодательстве не предусмотрено.

В своё время Министерство труда и социальной защиты давало такие разъяснения по вопросу внесения изменений в учётные дркументы:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 августа 2017 г. N 14-2/В-761
 В этом письме сказано так:

2. Согласно части 1 статьи 66 Кодекса трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
В настоящее время применяются форма приходно-расходной книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и форма книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, утвержденные постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69 (далее — Постановление N 69).
Трудовым законодательством Российской Федерации не установлен порядок внесения исправлений в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.
С нашей точки зрения, допустимо вносить исправления в книги по учету бланков трудовой книжки и учету движения трудовых книжек по правилам, установленным для внесения исправлений в трудовую книжку.

То есть неверная запись зачёркивается, делается сверху верная запись и заверяется должностным лицом.

анна
Клиент, г. Москва
После этой записи уже сделаны 3 записи на других людей, как в этом случае исправить? И что надо заново вызывать сотрудника для подписи за выдачу трудовой книжки или достаточно того что он расписался в неверно?
анна
Клиент, г. Москва
Неверной*
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Исходя из Вашего комментария

далее пошли верные записи на последующие увольнения других людей

анна

у меня такое впечатление, что Вы вообще не правильно ведете книгу учета движения тр. книжек и вкладышей. Отдельные строки-записи об увольнении работников и выдаче им трудовых книжек не вносятся в книгу учета.

В той же строке, где сделана запись о принятии книжки от работника,  в последних двух графах (№№12, 13 — там есть соответствующие заголовки) делается отметка о выдаче трудовой книжки при увольнении (или при отказе от ведения в бумажном виде).

Образцы правильного заполнения Книги и исправления записи прилагаю

анна
Клиент, г. Москва
в книге учета движения на предыдущей работе все было как в этом образце, который вы выслали ( порядковый номер, дата ПРИЕМА, фио, номер тк, вк, должность, отдел, дата увольнения и выдачи книжки). На новом предприятии свой журнал учета и там вносят ( дата УВОЛЬНЕНИЯ, фио, номер тк, вк, потом дату приема и номер приказа о приеме и далее подпись сотрудника отвечающего за тк, и роспись человека забравшего тк) но вот где столбец с приемом, я по старой памяти написала номер приказа на увольнение и дату увольнения) теперь не знаю как исправить, ведь после этой записи я продолжила вести журнал и 3 х человек прописала ещё для выдачи трудовых книжек.
дата УВОЛЬНЕНИЯ

анна

в какой графе? Я даже не представляю, куда там можно вписать, если формой не предусмотрено.