Как исправить эту неточность с фамилией?

Здравствуйте. Мой отчим, в 2004 году, обращался в ЗАГС для восстановления свидетельства о рождении, так как его потерял. И сейчас, в 2021г, обнаружилось что он в заявлении неправильно указал фамилию отца и свою(он менял фамилию ещё в юности в 1981г и просто привык уже к новой фамилии). Местонахождения родителей неизвестно, как и то живы ли они. Как исправить эту неточность с фамилией?

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В таком случае подлежат применению нормы следующего закона:

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

В нём есть такая статья:

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

Заключение органа ЗАГС является основанием для внесения изменений в соответствующую запись и документы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!