Может ли он бросить школу и что за это будет мне, его маме и ему?

Мой сын плохо учится и мы постоянно ходим на комиссию в пдн. Ему 16 лет, учится в 8 классе. Может ли он бросить школу и что за это будет мне, его маме и ему?

, Дина, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Основное общее образование — это 5 — 9 кл.

Может ли он бросить школу и что за это будет мне, его маме и ему?

Маму могут привлечь к административной ответственности.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАП РФ).

Вы с сыном можете выбрать форму получения образования: в самой школе или — самообразование.

С уважением,