Сколько необходимо отбыть наказания для УДО?

Девушка была осуждена 14.12.20.20 года на 18 месяцев по ст. 111 п. З УК РФ, подала на апелляцию. 11.03.2021 состоялся апелляционный суд, который оставил приговор без изменения. Сколько должна отсидеть осужденная, чтобы появилась возможность выйти по УДО? Считается ли срок отбывания в СИЗО (до апелляционного суда) в срок для расчета выхода по УДО. По приговору срок нахождения в СИЗО считался 1 день за полтора дня. Правильно ли я посчитала, что на УДО можно будет подавать уже 01.08.2020?

Уточнение от клиента

Осуждена была по статье 111 ч. 2 п «З» УК РФ

, Юлия, г. Москва
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Условия, при котором может применяться УДО указаны в статье 79 Уголовного кодекса РФ. Суд рассматривает вопрос об УДО по ходатайству осужденного. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным нее менее 2/3 срока назначенного наказания (ч. 3 ст. 111 УК РФ — особо тяжкое преступление). Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения ивзыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

С учетом различных обстоятельств, рекомендую не осуществлять самостоятельный расчет срока возможности подачи в суд ходатайства на УДО, а при соблюдении общих условий подать ходатайство. Суд сам произведет расчет и обоснует его, о чем осужденный будет обязательно уведомлен.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
01.08.2020?

Юлия

Видимо, 2021 год имеется в виду?

Правильно ли я посчитала, что на УДО можно будет подават

Юлия

Видимо, да. Не могу точно сказать, ибо Вы не указали срок содержания осужденной в СИЗО.

Юлия, содержание уголовного дела мне не известно, однако не так часто женщины совершают преступления данной категории. Не было ли в её действиях признаков ситуации необходимой обороны? Сильного душевного волнения?

Зайдите ко мне в чат, расскажите подробнее о самом деле. Возможно, удастся что-то поправить. Дела о необходимой обороне — моя специализация (в личной адвокатской практике имеются оправдательные приговоры по этой статье).