Как уменьшить сразу 30% подоходного налога на нерезидентов до 13%

Здравствуйте! Подскажите, что можно сделать по следующей ситуации:

Стройка. Компания из РФ заключает ГПД с работниками из Беларуси и платит 30% подоходного так как сотрудники не имеют налогового резидентства (находятся менее 183 дней). Как сделать так чтобы платить 13% сразу или тут только 30% и потом подавать в налоговую на возврат по истечению нахождения сотрудников более 183 дней?

Так же есть возможность заключить договор с компанией в Беларуси, чьи монтажники будут работать в РФ (если этот вариант может помочь уменьшить налог с 30% до 13%). Какие есть варианты?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Компания из РФ заключает ГПД с работниками из Беларуси и платит 30% подоходного так как сотрудники не имеют налогового резидентства (находятся менее 183 дней).

Андрей

Здравствуйте. Согласно положениям ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе

В случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене,такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.
Положения настоящей статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.

Кроме того, в отношении граждан Беларуси действует особый порядок налогообложения в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Для них статус налогового резидента РФ устанавливается исходя не из срока пребывания в стране, а из срока трудового договора. То есть если Ваши работники приехали на срок не менее полугода по договору, то с них сразу взимается налог в размере 13 %. Но обратите внимание, что тут требуется именно трудовой договор.

Второй вариант — работники получают денежные средства не от Вас, а от своей компании из Беларуси, Вы же рассчитываетесь именно с ней. В этом случае оплата работников не Ваша проблема, а компании, с которой Вы заключили договор. А работники будут командированы в РФ для осуществления строительных работ.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если с работником заключён договор на пол года, а работник через месяц уехал и не стал работать далее, то подоходный пересчитывается на 30%?

Да, тогда налог должен быть пересчитан.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Из доходов работников — граждан Белоруссии Вы сразу удерживаете и перечисляете в бюджет ндфл по ставке 13%, а не 30% -тут следует согласиться с коллегой. В подтверждение -см. Письмо Минфина РФ от 17 июля 2015 г. № 03-08-05/41341, Письмо Минфина РФ от 10 июня 2016 г. N 03-04-06/34256, где следует обратить внимание на

При этом по итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в данном налоговом периоде.
Таким образом, если по итогам налогового периода сотрудники организации не приобрели статус налогового резидента (находились в Российской Федерации менее 183 дней), их доходы, полученные в данном налоговом периоде, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.

Связано это с тем, что в протвном случае такие работники оказались бы в привелегированном положении по сравнению с гражданами РФ, утрачивающими статус налогового резидента РФ. Подробнее об этом здесь.

Также следует обратить внимание на Вашу обязанность как источника выплаты — перечислять в бюджет страховые взносы — в ПФР, в ФСС. Исключение составляют только работники, являющимися высококвалифицированными специалистами в соответствии со ст.13.2 ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (там же и перечень лиц, который могут обладать таким статусом), которые временно пребывают на территории РФ. По таким только взносы только на социальное страхование  и на медицинское страхование.

  Кстати, для высококвалифицированных специалистов ставка 13% предусмотрена отдельным основанием — п.3 ст.224 НК РФ