Исполнительный лист передан в ФССП, но нет производства, что делать?

Здравствуйте! Подскажите что я могу сделать, если в районном ОСП не возбуждено исполнительное производство (смотрю по поиску ИП на сайте fssp)? Заявление пересылала через почту России и стоит статус Получено адресатом. Куда и как можно пожаловаться, если есть только ИЛ и нет ФИО пристава? Телефон в отделении не берут.

, Юлия, г. Оренбург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

По Вашему заявлению должно быть возбуждено ИП или отказано в его возбуждении. При этом, пристав обязан рассмотреть заявление и исполнительный документ в 3-х дневный срок, после чего — уведомить взыскателя о принятом решении в срок — не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.

Согласно ч. 8 и 17 ст. 30, ч. 2 ст. 31 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Куда и как можно пожаловаться, если есть только ИЛ и нет ФИО пристава? Телефон в отделении не берут.

Возможно ИП и возбудили, только Вас об этом не уведомили и не внесли сведения о новом ИП в базу данных. Дозвониться до приставов — проблематично.

Рекомендую, направить (для начала) жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу этого территориального подразделения ФССП (по ст. 123 Закона). Укажите на нарушение вышеуказанных норм, просите сообщить о результатах рассмотрения заявления.

Желаю удачи,

Заказать жалобу Вы можете на сайте в разделе Документы или непосредственно обратившись к юристу (в чате). Услуга платная.

Юлия
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте! Хотела бы заказать оформление жалобы на бездействие приставов. Как это сделать?
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Исполнительное производство возбуждается в течение 3-х дней с момента поступления исполнительного листа с заявлением. Еще три дня заявление передается приставу после поступления в отдел приставов. Но на сайте информация отображается не всегда так быстро.

Если же по вашему все сроки пройдены, то можно написать жалобу в порядке подчиненности или в суд.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.