Нет возможности выехать чтобы развестись или забрать документы

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Приехала в Россию с Донбасса. Из документов только паспорт и миграционный лист. На родине я официально замужем. Но будучи в России забеременела. Нет возможности выехать чтобы развестись или забрать документы. Биологический отец хочет записать ребенка на себя в свидетельстве о рождении. Как это можно сделать?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Светлана, вы можете подать заявление о расторжении брака и в России, мировому судье по месту Вашего проживания.

Относительно биологического отца, здесь сложнее, может потребоваться установление  отцовства в судебном порядке (ст. 52 СК РФ), поскольку Вы находитесь в браке и ребенок должен быть записан на имя Вашего супруга. Однако с учетом того, что информации о регистрации брака между Вами и супругом на Родине, нет, возможно попытаться записать ребенка на биологического отца, не прибегая к судебному порядку разрешения данного вопроса.

Мой Вам совет, сходите в местный ЗАГС и уточните данную информацию.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.