Кто из перечисленных лиц в описанной ситуации будет наделен статусом декларанта?

На таможенную территорию ЕАЭС были ввезены иностранные товары. Грузополучателем указанных товаров выступило представительство иностранного юридического лица, аккредитованное на территории ЕАЭС. Ввезенные товары предназначены для передачи после осуществления таможенного оформления в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления российскому юридическому лицу на основании договора купли-продажи, заключенного с иностранным юридическим лицом – грузоотправителем товаров.

Кто из перечисленных лиц в описанной ситуации будет наделен статусом декларанта? Обоснуйте свой ответ.

, Anastasiya, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анастасия!

Иностранное лицо не сможет выступить декларантом, оно будет связано положениями пп.2 ч1 ст. 83 ТК ЕАЭС

являющееся организацией, имеющей представительство или филиал, созданные и (или) зарегистрированные на территории государства-члена в установленном порядке, — при заявлении таможенных процедур только в отношении товаров, перемещаемых для собственных нужд такого представительства или филиала;

Декларантом должно выступить российское лицо получатель товара. В рамках положений пп. 1 ч. 1 ст. 83 ТК ЕАЭС

лицо государства-члена:
являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза

Удачи!