И если в течении этого месяца они передумают нужно ли отзывать заявление или их разведут в назначенную дату и время даже если они не прийдут в загс?

Добрый день! Если подали заявление на расторжение брака по обоюдному согласию через Госуслуги, у супругов есть ещё месяц на решение? И если в течении этого месяца они передумают нужно ли отзывать заявление или их разведут в назначенную дату и время даже если они не прийдут в загс?

, Наталья, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Наталья, в соответствие с ч. 4 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»:

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Таким образом, в обязательном порядке требуется присутствие хотя бы одного из супругов при расторжении брака по истечению месяца, если никто не придет государственная регистрация расторжения брака производится не должна. В связи с чем отзывать заявление формально не требуется, но на всякий случай, лучше обратитесь в органы ЗАГС и сообщите о том, что Вы не желаете расторгать брак.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.