Машина куплена в браке, для его покупки был взят потребительский кредит, если ее продают до развода, может ли претендовать бывшая жена после развода на получения денежных средств от продажи машины?

машина куплена в браке, для его покупки был взят потребительский кредит, если ее продают до развода, может ли претендовать бывшая жена после развода на получения денежных средств от продажи машины?

, Сергей, г. Владивосток
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Сергей, в соответствие со ст. 39 СК РФ:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, если автомобиль был приобретен в браке, то он делится пополам между супругами, в случае продажи данного автомобиля вырученные денежные средства являются материальным объектом, который так же подлежит разделу, когда они относятся к семейному бюджету.  Если автомобиль является совместной собственностью, значит и денежные средства, вырученные от его продажи, также должны быть поделены между супругами пополам.

Поэтому, ответ да, бывшая жена при разделе имущества может претендовать на получения половины денежных средств, вырученных от продажи автомобиля.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.