Куплена новая за 1500000 - сколько нужно заплатить налога от продажи имущества за 2020г- есть ли уменьшение налога и основание

в марте 2016г. года приобретена квартира - в июне 2020г. была продана (КС 595000) за 1200000 и в июле 2020г. куплена новая за 1500000 - сколько нужно заплатить налога от продажи имущества за 2020г- есть ли уменьшение налога и основание

, елена, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена.

Если ранее Вы не получали имущественный налоговый вычет при покупке жилой недвижимости, можете оформить его, и платить налог с дохода при продаже не придётся.

Если вычет при покупке уже был использован, то необходимо будет заплатить налог 13 %с разницы между суммой продажи и стоимостью покупки квартиры (1200000-стоимость приобретения старой квартиры).

Налог надо заплатить в срок до 15 июля 2021г, подать декларацию 3НДФЛ в налоговые органы — до 30.04. 2021г.