Как следует квалифицировать действия Дударова?

Дударов приобрел в магазине «Компьютеры» комплект дискет с игровой программой и, проверив ее на наличие «вирусов» (они обнаружены не были), установил на свой персональный компьютер. Спустя некоторое время работа компьютера была полностью заблокирована. Прийдя к выводу, что причиной тому новейший «вирус», которым поражена купленная им программа, Дударов продал комплект дискет с ней своему знакомому, утаив от него некачественность «игрушки».

Имеются ли основания рассматривать совершенное Дударовым общественно опасное деяние как преступление в сфере компьютерной информации?

Как следует квалифицировать действия Дударова?

, Дмитрий Петров, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий!

Субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ, характеризуется виной в виде прямого умысла. При этом виновный должен осознавать, что создаваемые или используемые им программы заведомо приведут к указанным в законе общественно опасным последствиям. Мотив и цель не влияют на квалификацию преступления.
Субъект преступления общий — вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет.

Под распространением таких программ понимается предоставление доступа к ним любому постороннему лицу любым из возможных способов, включая продажу, прокат, бесплатную рассылку по электронной сети, то есть любые действия по предоставлению доступа к программе сетевым или иным способом. Таким образом в действиях Дударова, по моему мнению, имеется состав преступления, предусмотренный ч. 1 с. 273 УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ"