Подскажите, как правильно всё сделать и кто является наследником?

Квартира находится в долевой собственности на 4-х человек: папа, мама, дочь, внук. Отец умер, при этом есть ещё одна дочь, которая не прописана в квартире. Хотим оформить квартиру на маму. Подскажите, как правильно всё сделать и кто является наследником?

, Алексей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прежде всего, уточните было ли завещание, или наследование проходил по закону? Если по закону, то наследниками 1-й очереди являются супруг, дети, родители. Вы пишете о внуке — внуки наследуют по праву представления. «Дочь, которая не прописана  в квартире» также является наследницей 1-й очереди.

Для более детальной консультации нужно уточнить информацию, пишите в чат, услуги оказываются на платной основе.

Наталья Голованова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями Гражданского кодекса наследниками первой очереди являются:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Необходимо обратить внимание, что несовершеннолетние дети имеют право на получение обязательной доли в наследованном имуществе.

В случае, если несовершеннолетние дети отсутствуют, всем наследникам первой очереди, после обращения мамы за открытием наследства, необходимо оформить у нотариуса отказ от наследования.