Здравствуйте, здравствуйте мне выдали квартиру как сироте через суд в 2019 году, можно ли через суд также

Здравствуйте, здравствуйте мне выдали квартиру как сироте через суд в 2019 году, можно ли через суд также попросить разрешения на приватизация раньше 5 летнего срока, так как наличие 2 детей, хотелось бы вложить мат. Капитал на расширение жил площади, один ребёнок инвалид. А 30 кв. Метров мало для 4 человек.

, ирина, г. Новосибирск
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со  ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

В вашем же случае применяется ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которая указывает, что детям сиротам предоставляется благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.  И согласно пункт 6 статьи 8 вышеуказанного закона  срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Анализируя в совокупности указанные нормы, можно сделать заключение что ранее 5 лет вы не можете приватизировать жилье, так  как вам предоставляется не социальное жилье, а специализированное.

Статья 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» носит императивный (обязательный) характер, и отступлений не предусматривает.

ирина
Клиент, г. Новосибирск
Могу ли я попросить администрацию перезаключить договор со специализированного найма на соц. Найм?

Возможно переговорить с администрацией, но как практика показывает администрация не идет на это, по причине того, что в таком случае она нарушит закон. В редких случаях они идут на встречу,. Поэтому обратитесь в администрацию, попробуйте, но думаю на 95 % вам откажут.