Здравствуйте, я ИП брала у государства землю в аренду под строительство небольшого торговлго павильона

Здравствуйте,я ИП брала у государства землю в аренду под строительство небольшого торговлго павильона, строилась как физ лицо, вот наконец-то оформила в собственность здание и дошло дело до земли, хочу выкупить, но мне говорят что это полная кадастровая стоимость, так ли это?

, Анна, г. Иркутск
Наталья Голованова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями Земельного кодекса,

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:

1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

Таким образом, для уточнения ВАшего вопроса, необходимо изучать нормативные акты, устанавливающие порядок выкупа земельного участка в Вашем случае