В бумажной выписке с печатями тоже самое

День добрый! хочу приобрести участок, в выписке есть в особых отметках обременения. В бумажной выписке с печатями тоже самое. Как быть . Александр 8 903 104 42 85

  • Отчёт_об_объекте_и_правах
    .pdf
, Александр Бурушкин, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Как быть

Лично я бы Вам советовал попросту отказаться от покупки такого участка. Права собственника (независимо от того, кто собственник) на эту землю ограничены. И при смене собственника эти ограничения сохраняются. Построить что-либо там будет крайне проблематично. Проводить мелиоративные работы тоже будет проблематично. Продать участок в дальнейшем будет тоже сложно. Поэтому не советую.

С уважением!

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Александр, здравствуйте!

В Отчете указаны статьи 56, 56.1 ЗК РФ. Это общая отсылка на то, что у земельного участка есть какое-то ограничение. В Московской области была такая практика — в кадастр вносили запись о наличии обременения, но без зоны, которая устанавливает это обременение, конкретных сведений не указывали. Это может быть, например, охранная зона ЛЭП.

Такая запись у каждого 2-го участка (можете проверить на соседнем).

Касаемо земельного участка с кадастровым номером 50:22:0040513:57 — из ограничений только приаэродромная зоны. Эти зоны накрывают 80% области. Если Вы не строите здание выше 250 метров либо с высоким радиоизлучением, то не обращайте внимание. Других ограничений в Генеральном плане, Правилах землепользования и застройки, ЕГРН — нет (охранных зон ЛЭП, водоохранных зон, объектов культурного наследия, охранных зон газопроводов и пр.).

С уважением, Алексей