Здравствуйте.Дали взятку должносному лицу, имеются 2 детей несовершеннолетних.Могут ли посадить?

Здравствуйте.Дали взятку должносному лицу,имеются 2 детей несовершеннолетних.Могут ли посадить?

, Марина, г. Иркутск
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

За дачу взятки должностному лицу предусмотрена уголовная ответственность по ст. 291 УК РФ. В зависимости от квалифицирующих признаков за дачу взятки предусмотрено от 2 до 15 лет лишения свободы, а также другие виды наказаний (лишение права занимать определённые должности, штраф и другие).

В ст. 61 УК РФ — однозначно смягчающим обстоятельством признаётся наличие малолетних детей.

Малолетние дети — дети до 14 лет. Однако Верховный Суд разъяснил, что наличие несовершеннолетних детей (дети от 14 до 18 лет) при определённых обстоятельствах также может быть признано смягчающим обстоятельством (п.28 Постановления Пленума ВС РФ от 2015 года № 58).

В любом случае суд при назначении наказания должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание (ч.3 ст. 60 УК РФ).

ВЫВОД:

Посадить могут. Наличие несовершеннолетних людей может быть признано смягчающим обстоятельством, но не освобождает от уголовной ответственности (в том числе и от наказания в виде лишения свободы).

Всё будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и квалификации деяния.

Надеюсь, информация будет полезной.

Если появятся дополнительные вопросы, можете писать мне в чат.

Марина
Клиент, г. Иркутск
А может быть условный срок? Ведь сумма состовляла,20000 руб.

Если действия квалифицированы по ч. 1 ст. 291 УК РФ, шансы на условный срок есть.

Точного ответа никто сказать не сможет (только мошенники). Необходимо знакомиться с материалами дела.