Видеться с ребёнком толком не даёт, да и я проживаю в другом городе, а если и даёт, то по времени даёт возможность 15-20 минут и не больше

Здравствуйте, бывшая супруга не желает подавать на алименты, но постоянно просит денег на ребёнка, бывает, что суммы достигают почти 20-30 тыс за месяц, а если отказываю, то начинает кричать, что подаст на лишение родительских прав. Видеться с ребёнком толком не даёт, да и я проживаю в другом городе, а если и даёт, то по времени даёт возможность 15-20 минут и не больше. Может ли она лишить меня родительских прав или же это пустыесть слова и никто не даст этого ей сделать?

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Руслан!

Лишение родительских прав — это крайняя мера и для нее нужны веские основания. Они приведены в ст. 69 СЛ РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В отношении общения с ребёнком в  ст. СК РФ есть ст. 66, согласно которой:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Так что, если не получается договориться обращайтесь в суд и определяйте порядок общения с ребенком.

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Руслан! Вы абсолютно правы в плане абсурдности слов Вашей бывшей супруги. Лишить Вас родительских прав в случае отсутствия на то законных основания практически невозможно. Я бы рекомендовал Вам подать иск об определении порядка встреч с ребенком, дабы Ваше законное желание видеться с ребенком было подтверждено необходимым судебным решением. В случае нарушения судебно решения бывшая супруга может быть привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ. ВЫ можете продолжить посылать бывшей супруге некоторые денежные суммы, но обязательно сохраняйте чеки или выписки с указанием цели платежа, чтобы предъявит их на судебном заседании при подачи бывшей супругой иска на алименты.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, здравствуйте!

Лишить родительский прав потому что ей так захотелось она не может.

Вам целесообразно обратиться в суд в целях установления графика общения с ребенком. Если после установления графика она будет препятствовать общению, то Вы сможете просить суд отдать ребенка на проживание Вам.

Могу написать Вам необходимые документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.