Есть ли смысл обращаться в ГАИ спустя несколько дней ДТП или решать вопрос через суд?

Здравствуйте! Не сразу заметила дефекты на заднем бампере, машина стояла под домом, несколько соседей сообщили, что видели,как несколько дней назад задели машину. Нашли машину виновника, зафотали у него дефекты, на контакт виновник не идёт. Есть ли смысл обращаться в ГАИ спустя несколько дней ДТП или решать вопрос через суд?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться…

На мой взгляд, Вам даже по прошествии нескольких дней следует обратиться в полицию (тем более, что Вам известен причинитель вреда и следы от ДТП до сих пор остаются на его ТС).

Во-первых, из положений Правил дорожного движения следует, что оформление ДТП — это обязанность водителей.

Во-вторых, по Вашему заявлению сотрудники полиции относительно оперативно проведут необходимые мероприятия: отберут у Вас объяснения, опросят свидетелей, осмотрят транспортные средства (Ваше и причинителя вреда), при необходимости проведут экспертизу повреждений на предмет их соответствия. В судебном порядке это будет дольше и сложнее, к тому же причинитель вреда, зная, что к нему предъявлен иск, сможет скрыть следы ДТП.

В-третьих, при оформлении ДТП сотрудниками полиции Вы можете обратиться за возмещением вреда в рамках ОСАГО.

Во основные моменты. По-моему, выбор очевиден…

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.