Могут ли писать в ТЗ для ЗМО требования оплатить услуги третьему лицу

Добрый день!

Наша компания является поставщиком услуг хостинга.

На малых закупках часто встречаются закупки такого плана - Продление услуги хостинга nic.ru (Тариф 201 на RU-CENTER) - (1 год)

Подскажите, если мы заходим в контракт, может ли Заказчик обязать нас оплачивать за эту услугу третьему лицу (в данной ситуации компании RU-CENTER), если мы это можем сделать своими силами (сами предоставляем услуги хостинга).

Ведь это получается органичение конкуренции.

, Антон, г. Москва
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Антон, то, что вы называете «малыми закупками» называется «закупкой у единственного поставщика» и проводится в соответствии со ст. 93 Федерального закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Закупка у единственного поставщика не является конкурентной закупкой, таким образом ограничить конкуренцию не в конкурентной закупки не представляется возможном.

Антон
Клиент, г. Москва

Так если Заказчик хочет оставить услуги прошлого исполнителя, для чего ему тогда выкладывать на площадку свою закупку и искать какую-то «прокладку», грубо говоря третье лицо, через которое будет проходить платеж их прошлому поставщику? Не бред ли разве?

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

По всей видимости это вызвано тем, что хостер не утруждает себя участием в подобных закупках по Федеральному закону от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Дело в том, что переход к другому хостеру влечет за собой необходимость переноса информационного ресурса и увеличивает риски недоступности и сбоев. Кроме того, есть требования законодательства о расположении серверов на территории России, если базы содержат персональные данные граждан и т.п.

Много обоснованных причин, почему заказчик не закупает услуги хостинга, а только продлевает.

Считаю сложно в УФАСе доказать ограничение конкуренции. При грамотном подходе заказчик найдет весомые контраргументы.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.