Могу ли я рассчитывать на долю при разводе если придётся разводиться?

Муж берет на себя ипотеку в Сбербанке, на первоначальный взнос даёт его мама но в долг. Могу ли я рассчитывать на долю при разводе если придётся разводиться? И смогу ли я потом доказать что деньги взятые у мамы мы ей отдали если обо пойдут в отказ, как лучше поступить в этой ситуации? Ипотеку как молодая семья муж брать не хочет.

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Деньги на первоначальный взнос дает мама супруга и в долг. Но возвращать как долг маме супруга, так и оставшуюся часть ипотечного кредита Вы будете вместе с супругом (во всяком случае, это предполагается, если не заключен брачный договор, что все выплаты идут из общих доходов супругов — ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Соответственно, при таких обстоятельствах Вы, безусловно, вправе претендовать на долю в праве собственности на данное жилое помещение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Мария.

Вы конечно же будете иметь право на свою долю при разводе, так как супруг берет в долг денежные средства, а погашать данный долг Вы будете на общие средства. Факт получения и возврата денег (чтобы доказать их возврат), лучше осуществлять в письменной форме и еще лучше при свидетелях, которые в случае чего могут подтвердить факт возврата денежных средств. Так же и с ипотекой, которая погашается на средства супругов находящихся в браке.

ст. 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!