Могу ли я отказаться, чтобы мой 11летний сын дал свидетельские показание?

Здравствуйте! Могу ли я отказаться,чтобы мой 11летний сын дал свидетельские показание?

, ольга, г. Ульяновск
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! В случае, если при даче показаний какое-либо обстоятельство может свидетельствовать против самого несовершеннолетнего, то Вы вправе воспользоваться статьей 51 Конституции РФ и отказать в даче показаний Вашим ребенком. Если же при даче показаний ничего не может быть использовано против ребенка или Вас, то отказаться от показаний Вы не можете. Но Вы сохраняете за собой право ходатайствовать о присутствии при даче показаний ребенком адвоката, психолога или социального педагога.

Здравствуйте.

Конечно можете отказаться. Давать свидетельские показания это ваше право, а не обязанность. Воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ, без объяснения причин для дознавателя (следователя).

Всего наилучшего.