Добрый день.Как можно собственнику жилого дома перевести проживающего с постоянной прописки на временную регистрацию?

, Ирина, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Если зарегистрированный в вашем жилом помещении жилец не снимается с учета добровольно, то вы вправе выселить его (признать утратившим право пользования) на основании ст. 304 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ. Для этого достаточно подать иск в районный суд, приложив документ, подтверждающий ваше право собственности на квартиру.

После вынесения решения вы сможете снять его с регистрационного учета. Если вы захотите зарегистрировать его снова, но уже временно — это ваше право.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов