Должен ли застройщик многоквартирного дома устранить дефекты окон, если заявка зарегистрирована за 47 дней до окончания пятилетней гарантии?

Добрый день. Должен ли застройщик многоквартирного дома устранить дефекты окон, если заявка зарегистрирована за 47 дней до окончания пятилетней гарантии?

, Сергей, г. Ижевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, должен, поскольку недостаток был обнаружен в течение гарантийного срока.

В силу ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

Таким образом, застройщик может отказать в гарантийном обслуживании если докажет, что заявленные недостатки возникли вследствие причин указанных в приведенной статье. При отсутствии доказательств обратного, предполагается, что застройщик несет ответственность за выявленные недостатки, поскольку имело место отступление от требований качества.

Соответственно, поскольку о недостатке заявлено в гарантийные сроки — то на застройщике лежит обязанность по его устранению или доказыванию, что он должен быть от нее освобожден.

Сергей
Клиент, г. Ижевск

Спасибо, Михаил. Дополнительный вопрос. Какую силу имеет ответ застройщика о регистрации заявки на электронную почту? Подача заявки онлайн — это их стандартная процедура.

Какую силу имеет ответ застройщика о регистрации заявки на электронную почту? Подача заявки онлайн — это их стандартная процедура.

Сергей

Он подтверждает только, что она принята в работу.