Можно ли узнать состоит ли до сих пор в браке на территории РФ мужчина иностранец на русской женщине

Можно ли узнать состоит ли до сих пор в браке на территории РФ мужчина иностранец на русской женщине. Копия свидетельства о браке есть в наличии.

Уточнение от клиента
Брак регистрировался на территории РФ между иностранцем гражданином Молдавии и гражданкой РФ. Можно ли получить официальный ответ о статусе брака между ними: женаты или разведены.
, Ольга, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга!

Согласно абз 3 ч. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Сведения о государственной регистрации заключения и расторжения брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и сведения о внесении исправлений или изменений в записи актов о заключении и расторжении брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляются федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах (его территориальным органам), федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации (его территориальным органам), органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере информационно-коммуникационных технологий и организации информационного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и (или) автоматизированными системами федеральных органов исполнительной власти, территориальным фондам обязательного медицинского страхования.

Таким образом, необходимо уточнить, в рамках чего Вы хотите запросить указанные Вами документы? Поскольку круг лиц, которым они предоставляются, ограничен вышеназванным Федеральным законом. Также необходимо отметить, что указанные сведения предоставляются в случае реадмиссии через орган внутренних дел.