Вопрос: изменится ли сумма алиментов?

Здравствуйте, после развода подала на алименты в твёрдой денежной сумме(прожиточный минимум региона), если я и ребёнок переедем в другой регион, изменится прописка.

Вопрос : изменится ли сумма алиментов?

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия! Сумма алиментов на ребенка установлена исходя из регионального прожиточного минимума с условием индексации, т.е. повышающего коэффициента. Индексация не работает в обратную сторону. В случае снижения величины прожиточного минимума алименты не будут перерасчитаны в порядке их уменьшения.

Размер алиментов, установленный в твердой денежной сумме, не изменяется в связи с переездом (если только плательщик алиментов не обратится с соответствующим иском в суд и суд не вынесет решение об уменьшении размера алиментов).