Как заставить банк изменить сведения в кредитной истории?

На меня был оформлен кредит мошенническим путем в мае 2010 года в банке хоум кредит, в 2015 году Владимирский областной суд (это был суд 2ой инстанции) в иске банка ко мне отказал, тем не менее в кредитной истории этот кредит отображается как действующий. После этого решения банк ко мне больше не обращался. Срок исковой давности тоже прошёл, как я понимаю. Как заставить банк изменить сведения в кредитной истории?

, Валерий, г. Ангарск
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

В Вашей ситуации может помочь обращение в Центральный банк РФ (ЦБ РФ) или прокуратуру. Как правило, в подобных ситуациях, тем более, у Вас есть судебные акты, идут на сторону клиента, т.е. Вашу. Обращение в ЦБ РФ осуществляется, в основном, по почте, лично или через интернет-приемную. По-подробнее об этом можете посмотреть здесь, на его официальном сайте: https://cbr.ru/Reception/ В территориальную прокуратуру по месту нахождения банка (совершения неправомерных действий) Вы также можете обратиться лично, по почте или онлайн (например, через портал Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/35235... ).

Кроме того, Вы вправе оспорить сведения в кредитной истории в силу ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О кредитных историях»

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.