Что машина была с правильным номером( как в стс)?

добрый день, на меня составлен протокол по ч4 ст 12.2 коапп. при осмотре автомобиля, на котором я двигался, понятых небыло, осмотр осушевстлялся на камеру, номер кузова на камеру зафиксирован небыл (камера туда ен влезала), был осуществлен снимок на личный смартфон сотрудника дпс. в качестве свидетелей выступали саами сотрудники дпс. есть ли у меня шанс доказать в суде. что машина была с правильным номером( как в стс) ?

  • пр 001
    .jpg
, олег, пгт. Смирных
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», определено, что

При квалификации действий лица по части 3 (установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков) или 4 (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками) статьи 12.2 КоАП РФ под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки:
не соответствующие требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, в части нарушений при их изготовлении требований национального стандарта Российской Федерации относительно технических условий и конструкторской документации (в частности, государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), не соответствующие основным размерам таких знаков, предназначенных для определенной группы транспортных средств; форма и характер начертания, толщина линий цифр и букв, применяемых на лицевой стороне которых, изменены);
изготовленные в соответствии с техническими требованиями государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), в которые были внесены изменения, искажающие нанесенные на них символы, в частности один из них (например, выдавливание, механическое удаление символа (символов), подчистка, подкраска), и допускающие иное прочтение государственного регистрационного знака;
соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке).

Вопрос в вашем  случае в том-какую именно «подложность» вам вменена? Выложенные протокол практически не читается.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Данная часть статьи 12.2 КоАП РФ предусматривает главный признак диспозиции статьи это заведомость. И неважно, как фиксировали материал. Если оспорить заведомость, то вполне реально добиться прекращения производства по делу в суде и остаться с правами. И номер кузова тут не при чем, суд не будет даже обращать внимания на это. Важна ситуация, субъективные и объективные признаки правонарушения. Для того, чтобы понять перспективу дела необходимо ознакомиться со всеми материалами дела, во первых, во вторых разобраться с причинами возникновения данной ситуации. Обращайтесь в личные сообщения, попробуем Вам помочь.