В отдел ПАО "МДМ-БАНК" по обслуживанию расчетных счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

В отдел ПАО «МДМ-БАНК» по обслуживанию расчетных счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поступило три расчетных документа на имя владельца счета, - индивидуального предпринимателя (ИП) Семенова: инкассовое поручение с исполнительным листом, выданный на основании решения Арбитражного суда Томской области о взыскании задолженности с ИП Семенова по кредитному договору в сумме 500 000 рублей; платежное поручение, представленное ИП Семеновым о перечислении средств на расчетный счет ООО «Миком» в счет оплаты за поставленные товары в сумме 1 000 000; инкассовое поручение с исполнительным листом, выданным на основании решения Кировского районного суда г. Томска о взыскании задолженности по взысканию алиментов на содержание троих малолетних детей Семенова в сумме 1 200 000 рублей. Сумма на счете клиента на момент поступления расчетных документов составляла 1 700 000 рублей. Банк произвел списание по инкассовому поручению, предусматривающему взыскание задолженности по алиментам и затем, - взыскание задолженности по кредитному договору, а платежное поручение оставил без исполнения, вследствие отсутствия средств на счете клиента. Семенов обратился с иском в суд о возмещении убытков, вызванных неисполнением платежного поручения Оцените обстоятельства дела и решите спор.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ГК РФ Статья 875. Исполнение инкассового поручения

1. При отсутствии какого-либо документа или несоответствии документов по внешним признакам инкассовому поручению исполняющий банк обязан немедленно известить об этом лицо, от которого было получено инкассовое поручение. В случае неустранения указанных недостатков банк вправе возвратить документы без исполнения.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.