Открыто наследственное дело

Открыто наследственное дело. Нужно знать, есть по нему завещание и есть ли в завещании я

, Алексей, г. Братск
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Завещание является свободным волеизъявлением субъекта, который вправе никому не оглашать о факте существования этого документа.

Обнародование кем-либо сути завещания считается прямым нарушением конституционных прав человека о конфиденциальности личной информации.

При этом согласно ст. 1123 ГК РФ не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания.

Содержимое завещания можно проверить либо у нотариуса, либо найти его дома в документах наследодателя.

В любом случае придется обращаться к нотариусу.

Чтобы начать процедуру вступления в наследство, нужно обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти, которое является подтверждением смерти наследодателя. Это свидетельство выдают либо в ЗАГСе, либо в здании местного управления или МФЦ.

После того так нотариус ознакомится со свидетельством он открывает наследственное дело. С этого момента, если было составлено завещания, все родственники и потенциальные наследники могут узнать о содержимом завещании.

Таким образом, сведения о наличии завещания вам может предоставить нотариус.

Также сведения об удостоверении завещания размещаются на сайте Единой информационной системы нотариата.

Для того чтобы проверить, нужно ввести в соответствующие поля ФИО наследодателя, дату его рождения и выдачи справки о смерти (дата смерти).

Удачи.