Или по закону 3 года по наследству освобождаюсь от налога?

Продаю дом , хочу купить квартиру , 2 собственника ( я и 14 ребёнок), дом по наследству, в законную силу по решению суда 24.01.2017, регистрация права 14.03.2017. Будет ли мне налог? Или по закону 3 года по наследству освобождаюсь от налога ? Спасибо

  • image
    .jpg
, Анна, г. Владивосток
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, налог на наследство не платится вне зависимости от того, что вы унаследовали — имущество или деньги. Исключение составляет лишь наследование авторского права, когда правопреемник получает вознаграждение за работы наследодателя. Это может быть вознаграждение за работы в области науки, литературы, искусства, а также за патенты на изобретения.

В этом случае наследник должен заплатить налог на наследство по ставке 13%.

Статус наследодателя не имеет значения, так что кто бы вам ни оставил наследство — родственник, друг или совершенно незнакомый человек — правила единые для всех.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Как я понимаю, Вас интересует освобождение от уплаты НДФЛ от дохода с продажи дома, который у Вас в собственности более 3-х лет…

Квартиру Вы получили в наследство от близкого родственника. Минимальный срок владения таким имуществом с целью освобождения от налога — 3 года. Это правило касается всех долевых собственников, так что обязанность уплачивать НДФЛ с продажи и декларировать доход у всех сособственников отсутствует.