Не законное строение

Построил 2-х этажный дом на своей земле,но не отступил от соседского забора 3 метра.Могу я узаконить постройку и что для этого нужно?

, Павел, г. Ярославль
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

если у вас есть разрешение на строительство, то изготавливаете кадастровый паспорт здания и регистрируете его.

Для подстраховки:

если сосед вам высказал возражений по поводу отступа, то составьте соглашение, что он не возражает строительство 2-х этажного дома на расстоянии… м ( менее отступа от соседского забора 3 метра), а вы ему компенсируете материально.

 или соглашение о перераспределение земель, он вам часть своей земли возле построенного дома, а вы такую же площадь в другом месте.