Оформление пенсии

у меня на руках имеются заключение специальной медицинской комисии, постановление суда о наличии заболевания препятствующего отбыванию наказания, попадающее под инвалидность. могу я с этими документами обратится за инвалидностью? и что делать в случаи отказа?

, Сергей, г. Хабаровск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей Добрый день!

В соответствии с положениями пунктов 15 и 16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).
Форма согласия гражданина на направление на медико-социальную экспертизу утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

http://www.consultant.ru/docum...

За направлением на медико-социальную экспертизу Вм необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».