Ситуация- выезжал со двора, был знак - поворот только направо, на против меня были трамвайные линии, вдоль них шла сплошная линия, на против моего выезда был разрыв этой линии

Здравствуйте!

Ситуация- выезжал со двора, был знак - поворот только направо, на против меня были трамвайные линии, вдоль них шла сплошная линия, на против моего выезда был разрыв этой линии. Мне необходимо было уйти на лево. Перед тем как ехать в этот разрыв, я стоял и ждал пока не проедут автомобили, положение моего транспорта перед началом движения и в следствии дальнейшего движения было под углом примерно 70- 80°( вправо ) . Перед тем как начать движение меня пропустили два автомобиля в 2-х полосах, т. е я дождался и убедился в своём маневре двигаться в сторону разрыва сплошной линии для дальнейшего разворота на лево! В то момент когда я достиг ближайшей трамвайной линии в меня на высокой скорости въехал автомобиль, который пытался объехать те автомобили, которые меня пропускали, в результате от места столкновения мой автомобиль отбросило на 35-40 м, судя по схеме, в результате чего я получил многочисленные переломы ( на момент моего выезда трамваев не было). Тот водитель утверждает что он якобы пытался уйти от столкновения выезжая на трамвайную линию. Экстренного торможения водитель тоже не предпринял , хотя утверждал что он видел как я выезжал из двора. Камер фиксаций не у меня не у него не было.

Будет суд, следователь утверждает что тут полностью моя вина.

Так ли это и как быть? Спасибо!

, Виктоr, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении?

Можете нарисовать схему, не овсе мне ясна ситуация

КАК у указано в Постановлении Пленума Верховного суда №20 от 2019 года

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

Поэтому поскольку Вы двигались по траектории по которой не должны были двигаться то увторого водителя не было обязанносТи с про пропускать, поэтому представляется что Ваша вина имеет место